Вагит Алекперов
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ
Вагит Алекперов

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 50 богатейших россиян по полученному дивидендному доходу за 2022 году. Его возглавил основной акционер «Лукойла» Вагит Алекперов, доход которого оценили в 155,7 млрд рублей.

В список лидеров также вошел основатель трейдинговой компании XTX Markets Александром Герко, чей дивидендный доход оценили в 141 млрд рублей. С 2006 года он проживает в Великобритании и, вероятно, это его последнее участие в рейтинге богатейших россиян, поскольку он заявлял об отказе от гражданства РФ.

В пятерку лидеров вошли совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон (104,1 млрд рублей) и совладелец «Сибура» Геннадий Тимченко (82,9 млрд рублей). Все вышеперечисленные компании по итогам 2022 года начисляли дивиденды своим акционерам.

Что еще известно

Многие компании по итогам 2022 года приняли решение не выплачивать дивиденды. Этим Forbes объясняет появление в рейтинге 23 новых участников. Среди них три основателя «Спортмастера» Владимир Фартушняк, Николай Фартушняк и Александр Михальский. Они заняли 14-е, 18-е и 20-е места соответственно. При этом дивиденды они получили от других бизнесов, включая магазины O’stin, Funday и Zolla, а также сельскохозяйственного холдинга УК «Продимекс Агро». Заметными новичками также оказались основатели группы Mercury Леонид Струнин и Леонид Фридлянд. Они заняли в рейтинге 24-е и 25-е места соответственно. Крупнейшее юридическое лицо в группе «Меркури Мода» завершило 2022 год с выручкой около 80 млрд рублей и выплатило дивиденды на 25 млрд рублей.

Стоит учитывать и тренд на смену акционеров в 2022 году. Собственники снижали свои доли в компаниях или вовсе выходили из капитала во избежание санкций, оставляя на своем месте номиналов. При таких обстоятельствах невозможно установить, на кого именно «записать» дивиденды. Помимо этого, ряд компаний до сих пор не представили отчет за 2022 год.

Автор текста: Александр Просяник