Фото: Mark Brake / Getty Images

Совокупное состояние 10 богатейших людей мира по версии Forbes за последний месяц сократилось почти на 50 млрд долларов. Об этом говорится на сайте издания.

Рейтинг самых богатых людей планеты по-прежнему занимает основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск. При этом американский бизнесмен потерял около 35 млрд долларов или 14% своего состояния из-за падения акций Tesla на 20%.

Президент группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Бернар Арно, который занимает второе место в рейтинге Forbes, за минувший месяц потерял 10 млрд долларов. Это также связано с падением акций группы французского миллиардера — снижение составило 5%. 

Также уменьшилось состояние одного из создателей корпорации Oracle Ларри Эллисон. Несмотря на то, что американский магнат-разработчик программного обеспечения обеднел на 5 млрд долларов из-за падения акций на 3%, ему удалось сохранить четвертое место в списке самых богатых людей. 

При этом в Forbes отметили, что глава корпорации Meta* Марк Цукерберг, находящийся на седьмом месте в рейтинге, увеличил свое состояние. Благодаря росту акций американский бизнесмен разбогател примерно на 300 млн долларов. 

По данным Forbes, совокупное состояние 10 богатейших людей мира по состоянию на 1 ноября 2023 года оценивается в 1,32 трлн долларов.

*Компания Meta признана экстремистской и запрещена в России