Forbes Woman опубликовал рейтинг богатейших женщин России. Их общее состояние достигло рекордных 25,7 млрд долларов. Список появился на сайте издания.

Сообщается, что в рейтинг попали семь участниц, состояние которых превышает 1 млрд долларов. В прошлые годы женщин-миллиардеров было не более трех, отмечает Forbes.

Топ-7 богатейших женщин России: 

  1. Лидером рейтинга в очередной раз стала основательница Wildberries Татьяна Бакальчук. По данным издания, ее капитал составил 7 млрд долларов. Несмотря на рост выручки маркетплейса, оценка капитала миллиардерши снизилась — в 2021 году она составляла 13 млрд долларов.
  2. На второй строчке рейтинга — Татьяна Литвиненко с 2,8 млрд долларов. Она владеет 20,6% акций «Фосагро», которые получила в мае 2022 года от супруга, ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко. Сообщается, что в 2009—2016 гг. Литвиненко была совладельцем компании «Центр обслуживания на Наличной улице». 
  3. Варвара Скоч — дочь Андрея Скоча (№20 в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes) — заняла третье место в рейтинге. Она владеет 30% холдинговой компании USM. Состояние Скоч оценивается в 2,5 млрд долларов. 
  4. На четвертом месте рейтинга расположилась Марина Мордашова с 1,85 млрд долларов, получившая в прошлом году 52% Nordgold от мужа, миллиардера Алексея Мордашова (№5 в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes). Капитал Мордашовой оценивается в 1,85 млрд долларов. 
  5. Пятое место занимает бывшая супруга основателя группы «Черкизово» Игоря Бабаева Лидия Михайлова. Ее состояние на 2023 год оценивается в 1,55 млрд долларов. Она вместе с сыновьями владеет более 80% акций группы «Черкизово». 
  6. На шестом месте рейтинга расположилась Елена Батурина — президент строительной компании Inteco Management. Состояние вдовы мэра Москвы Юрия Лужкова оценивается в 1,3 млрд долларов. 
  7. Седьмое место рейтинга заняла дочь основателя «Новатэка» Леонида Михельсона (четвертое место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes) Виктория. По данным издания, отец передал ей компанию «Оптима», которой принадлежит 2,3% акций «Новатэка» и 100% ООО «ГЭС-2». Ее капитал Forbes оценил в 1,2 млрд долларов.

В Forbes отметили, что четыре из семи женщин-миллиардеров попали в рейтинг впервые. Это связано с тем, что из-за санкций в 2022 году российские миллиардеры начали снижать свои доли в активах, передавая их родственникам или наемным управляющим. 

Ранее Forbes опубликовал рейтинг богатейших россиян по полученным дивидендам. Его возглавил основной акционер «Лукойла» Вагит Алекперов, доход которого оценили в 155,7 млрд рублей.