На дом мэра французского города Л'Ай-ле-Роз Венсана Жанбрюна напали неизвестные. Его жена и ребенок получили ранения, пишет РИА Новости. 

Сам Жанбрюн находился в этот момент на работе. Злоумышленники пытались протаранить дом на автомобиле, а после — поджечь его. По данным СМИ, прокуратура начала расследование покушения на убийство.

Что еще известно: 

В ночь на 2 июля во время протестов во Франции задержали 486 человек, пишет Le Figaro со ссылкой на МВД страны. В Париже были задержаны 194 человека.

Волна протестов началась после того, как утром 27 июня полицейские остановили в Нантере Mercedes за неоднократное нарушение правил дорожного движения. 17-летний водитель отказался показать права и попытался уехать. Один из правоохранителей открыл огонь — подросток скончался от выстрела в грудь.

Что важно знать:

Бабушка 17-летнего подростка, которого заселили полицейские во Франции, призвала прекратить массовые беспорядки.

«Пусть не громят школы, пусть не ломают автобусы. Автобусами ездят матери», — заявила женщина. Также она выступила против насилия в отношении полицейских и подчеркнула, что у нее нет претензий ко всем французским правоохранителям, кроме тех, которые застрелили ее внука.