Служба заявила, что заблокированная в соцсети страница не имеет отношения к ФСИН, а кому она принадлежит, ведомство не знает. При этом ФСИН неоднократно просила «ВКонтакте» удалить это сообщество, добавили в службе.

Что происходит:

12 апреля на странице ФСИН во «ВКонтакте» появилось объявление о сборе донатов: владельцы включили функцию, позволяющую подписчикам отправлять группе деньги. После этого соцсеть заблокировала страницу. Во «ВКонтакте» объяснили это подозрениями, что доступ к сообществу получили третьи лица, не работающие во ФСИН.

Что важно знать:

Страница ФСИН была верифицированной — у ее названия стояла галочка, которую можно получить только после подтверждения, что за сообществом стоит официальная организация. Это значит, что владелец группы ФСИН предоставил «ВКонтакте» все необходимые документы для верификации страницы.

Обновление. Во «ВКонтакте» рассказали TJournal, что заблокированную страницу верифицировали около 10 лет назад по обращению пресс-службы ФСИН. В 2020 году ведомство попросило соцсеть передать права на сообщество другому пользователю, но сотрудники ФСИН «не предоставили простого подтверждающего документа и перестали отвечать в диалоге с поддержкой». «Вчера из-за подозрительных действий в сообществе мы приняли решение заблокировать группу на время разбирательств. Сейчас мы получили новое обращение от ФСИН и ждем необходимых документов», — сообщили во «ВКонтакте».

Больше новостей:

Москвичка хотела найти для дочери «поддерживающую феминизм» няню. HeadHunter удалил эту фразу из объявления из-за «дискриминации»

Официальную группу ФСИН во «ВКонтакте» заблокировали после объявления о сборе донатов

Киев сообщил о 80 тысячах российских военных у границы с Украиной. Sky News показал их полевой лагерь под Воронежем

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь