Как отмечает газета, Евросоюз и Великобритания еще в начале июня договорились совместно запретить своим компаниям страховать суда с российской нефтью. Однако если Брюссель уже ввел ограничения, то Лондон, где находится крупнейший рынок страхования Lloyd's of London, пока этого не сделал.

Великобритания объявила лишь о запрете страховать танкеры с российской нефтью, которые предназначены для британского рынка. Ограничение вступит в силу с 31 декабря.

Евросоюз, в свою очередь, ввел запрет на страхование перевозок российской нефти с 4 июля, однако прописал ряд исключений, позволяющих, в частности, европейским компаниям заключать контракты с российскими для транспортировки энергоносителя в страны, не входящие в ЕС,

Представители администрации США сообщили FT, что Соединенные Штаты и Великобритания планируют запретить страхование судов с российской нефтью к концу 2022-го, но до этого необходимо решить вопрос по ограничению цен.

Что еще известно:

Запрет на страхование судов с российской нефтью входил в шестой пакет санкций Евросоюза, который блок согласовал в конце мая. Власти ЕС и Великобритании тогда заявляли, что речь идет о скоординированном запрете.

Российские власти, в свою очередь, заявляют, что могут полностью прекратить поставки нефти на мировой рынок, что приведет к резкому росту цен на нее.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь