Испанским футболистам запретили принимать душ на стадионах из-за засухи в Каталонии. Ограничения коснулись в том числе игроков «Барселоны», «Жироны» и «Эспаньола», сообщает издание Mundo Deportivo.

Причиной запрета стало введение ограничительных мер для экономии воды из-за сильной засухи на Пиренейском полуострове. Теперь спортсмены должны будут принимать душ дома, чтобы соблюдать меры женералитата Каталонии.

Министр по вопросам климата, продовольствия и сельского хозяйства Каталонии Давид Маскорта заявил, что если «Барселона» хочет продолжать поливать газон на своих полях, команде придется компенсировать эти затраты воды и не принимать душ.

Ранее «Барселона» и «Жирона» подписали соглашение с правительством Каталонии о соблюдении мер, введенных для борьбы с последствиями засухи в регионе, в котором был прописан запрет на использование душа в раздевалках на домашних стадионах, а также на базе клубов после тренировок.

Засуха в Каталонии признается одной из самых сильных за последние 100 лет. Уровень воды в водохранилищах, которые обеспечивают водой около 6 млн человек, опустился до рекордно низких значений и составляет 18%.