Криштиану Роналду
Фото: David S. Bustamante / Soccrates / Getty Images
Криштиану Роналду

На трехкратного обладателя «Золотого мяча» Криштиану Роналду подали коллективный иск. Об этом сообщает издание Coin Telegraph. Дело рассмотрит окружной суд штата Флорида. Причиной разбирательства стала связь Роналду с криптобиржей Binance.

В жалобе говорится, что платформа привлекала пользователей NFT-токенами, выпущенными Роналду. Тем самым поклонников футболиста заставляли участвовать в инвестиционных программах. По мнению истцов, спортсмен должен был знать о том, что Binance торгует незарегистрированными ценными бумагами.

Португальский футболист, выступающий за «Аль‑Наср», подписал контракт с криптобиржей в 2022 году. В иске утверждается, что через неделю после начала продаж NFT-коллекции Роналду количество поисковых запросов Binance увеличилось на 500%.

В июне Комиссия по ценным бумагам США подала в суд на Binance. Платформу обвинили в обмане пользователей и отмывании денег. В середине ноября глава биржи Чанпэн Чжао признал вину. По условиям соглашения с американскими властями, компания выплатит штраф в размере 4,3 млрд долларов. Сам Чжао покинет свой пост, но при этом сохранит контрольный пакет акций Binance.