Газ «реверсом поступает в Польшу по газопроводу «Ямал — Европа», рассказали в пресс-службе газового концерна. Там добавили, что объем реверса составляет около 30 миллионов кубометров в сутки, что практически полностью соответствует заявкам по контракту с «Газпром экспортом».

Что еще известно:

О приостановке поставок российского газа в Польшу и Болгарию стало известно 27 апреля. Поводом для этого стал отказ обеих стран расплачиваться за ресурс в рублях. Тогда представители «Газпрома» заявили, что концерн в случае несанкционированного отбора газа из общего потока сократит объем транзита. Его возобновление будет возможно, как только страны-импортеры осуществят оплату в рублях, подчеркнули в «Газпроме».

Что важно знать:

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о переводе платежей за российский газ в рублях. Изменения вступили в силу 1 апреля и коснулись стран, которые ввели санкции в отношении России. Среди них — США, Великобритания и государства-члены Евросоюза.

После этого несколько европейских лидеров выступили против нововведения. По их мнению, оно нарушило условия ранее подписанных договоров, предполагающих оплату в долларах и евро.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь