Гендиректора кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» Надежду Судденок освободили от наказания в виде лишения свободы из-за ухудшения состояния здоровья. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мариинского городского суда.

В 2021 году Судденок приговорили к 13,5 года колонии в рамках первого уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне». Однако летом 2023 года некоторым виновным в трагедии смягчили приговоры, в частности, гендиректору ТЦ сократили срок на два месяца.

Позже исправительное учреждение, где отбывала наказание Судденок, обратилось в Мариинский городской суд с просьбой об освобождении по состоянию здоровья. Медики отметили, что не могут ее лечить в колонии из-за отсутствия необходимых условий и лицензии. 19 сентября осужденная вышла на свободу. В суде заявили, что ее медицинский диагноз входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а состояние сильно ухудшилось.

Как пишет NGS42, виновного в преступлении могут освободить из-за туберкулеза, болезней крови, ВИЧ, диабета, психических расстройств, слепоты и онкологии. Какое именно заболевание было выявлено у Судденок, в суде не уточнили. Ранее на свободу вышел осужденный по делу о пожаре в «Зимней вишне», бывший пожарный Сергей Генин. У него обнаружили большую опухоль в кишечнике.

«Зимняя вишня» сгорела 25 марта 2018 года. При пожаре погибли 60 человек, включая 37 детей. Большинство из них были заперты в кинотеатре. Еще 147 жителей пострадали. После происшествия возбудили несколько уголовных дел в отношении 15 человек. В июне 2023 года экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова приговорили к 10,5 года лишения свободы за халатность и растрату с использованием служебного положения. Также суд отправил в колонию на 8,5 года бывшего главного госинспектора города по пожарному надзору Григория Терентьева за мошенничество с использованием служебного положения.