Кемеровский областной суд увеличил штраф, назначенный совладельцу и бывшему генеральному директору торгового центра «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому с 21 млн до 70 млн рублей. Об этом сообщает портал NGS.

Штраф предпринимателю вырос до десятикратного размера взятки в 7 млн рублей, которую Вишневский, по версии следствия, дал группе лиц во главе с начальником региональной инспекции Госстройнадзора Танзилей Комковой в 2013-2014 годах.

Пожар в «Зимней вишне» произошел в марте 2018 года. Тогда погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

В октябре Вишневского приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 21 млн рублей. Прокуратура подала апелляционную жалобу и запросило бизнесмену 10 лет лишения свободы и 490 млн рублей штрафа. В последнем слове Вишневский просил о максимальном смягчении приговора.

Совладельцу торгового центра выдвинули обвинение по статье о даче взятки. По версии следствия, он передал деньги Комковой и другим лицам за «незаконные действия и бездействие» при осуществлении строительного и пожарного надзора в ходе реконструкции здания торгового центра. Работы вели без разрешения на строительство. Кроме того, в ходе реконструкции не соблюдался проект, который предполагал установку на всех этажах автоматических систем пожаротушения. Госстройнадзор эти нарушения не устранил. Пожар произошел по этой причине, считает следствие. Комкова и другие фигуранты дела также получили сроки от пяти до 14 лет.

Вишневский скрывался от следствия. Его объявили в международный розыск и в 2019 году задержали в Польше. Спустя год экс-главу «Зимней вишни» экстрадировали в Россию. Своей вины предприниматель не признал.