Прокуратура установила «жесткий контроль» за соблюдением трудового законодательства, включая условия трудовых договоров, порядок выплаты зарплаты и исполнение обязательств перед государством и контрагентами.

Особое внимание Краснов обратил на соблюдение прав «социально незащищенных групп работников — людей с ограниченными возможностями, беременных, имеющих малолетних (несовершеннолетних) детей, граждан предпенсионного и пенсионного возраста», говорится в сообщении.

Надзор акцентирован на недопустимости злоупотреблений, связанных с ограничением поставок продукции узкого товарного сегмента. Кроме того, ведомство предостерегло компании от фиктивного или преднамеренного банкротства.

Что еще известно:

Более 250 иностранных компаний объявили, что приостанавливают или прекращают деятельность в России. Среди них McDonalds, Adidas, Nike, Puma, Levi's, IKEA, H&M, IBM, Volkswagen, Audi, Porsche, Apple, Microsoft и многие другие.

В партии «Единая Россия» посчитали, что активы таких компаний нужно национализировать, поскольку уход с рынка можно расценить как предумышленное банкротство. Соответствующие списки были направлены в правительство и Генпрокуратуру.

В Минэкономразвития разработало законопроект, который подразумевает назначение внешнего управления в фирмы, заявившие об уходе из России.

Глава «Норникеля» Владимир Потанин раскритиковал такие решения. «Это вернет нас на сто лет назад, в 1917 год», — передает его слова пресс-служба компании в телеграме.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь