В список уже включены Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota и H&M. Далее перечень будет расширяться в зависимости от решений зарубежных компаний, отметил Павлов. Он добавил, что к работе над документом хотят привлечь правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор.

Что еще известно:

Общий объем обязательств предприятий из списка превышает шесть триллионов рублей, то есть их выручку в России за последние три года, сообщил Павлов. По его словам, такие организации могут подвергнуться аресту счетов и активов, введению внешнего управления и национализации имущества. Кроме того, руководство компаний может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере.

Что важно знать:

Ранее стало известно, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет законов, направленных на поддержку российской экономики. Инициативы предусматривают в том числе национализацию имущества иностранных компаний, которые покинули российский рынок.

Согласно документам, под действие законопроекта о национализации в случае его принятия попадут организации, которые более чем на 25 процентов принадлежат гражданам «недружественных» государств.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь