Оно утвердило обвинительное заключение по делу Сафронова: журналиста обвиняют в совершении двух преступлений по уголовной статье о государственной измене. В Генпрокуратуре заявили, что «следствием установлены и документально подтверждены факты длительного, на протяжении 2015-2019 годов, выведывания и собирания Сафроновым секретной и совершенно секретной информации, в том числе в отношении военно-технического сотрудничества России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова».

Ведомство утверждает, что собранные сведения Сафронов передавал представителям иностранных разведок, «осознавая, что эта информация может быть использована государствами-участниками блока НАТО» против безопасности России. «Документально установлено, что незаконные действия совершались Сафроновым на возмездной основе, а также с использованием методов шифрования», — добавили в Генпрокуратуре.

О деле Сафронова:

Ивана Сафронова задержали и арестовали 7 июля 2020 года. Исходя из доступных материалов дела, советника главы «Роскосмоса» обвиняют в передаче секретных данных спецслужбах Чехии в 2017 году. Перед завершением расследования в дело добавили новый эпизод — о передаче сведений про российские войска в Сирии.

Адвокаты Сафронова неоднократно говорили о том, что его преследование связано с журналистской деятельностью — следствие это отрицает. При этом известно, что следователи дважды предлагали обвиняемому в госизмене пойти на сделку. При одном из таких предложений Сафронова просили «начать раскрывать» источники, с которыми тот работал как журналист.

В конце 2021 года Мосгорсуд продлил арест Сафронову до 7 апреля 2022-го. К тому моменту он находился в СИЗО уже полтора года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь