Образцы были отобраны в Халактырском пляже и в Авачинском заливе. Химический анализ донных отложений на нефтепродукты, тяжелые металлы, в том числе ртуть, нитраты, фосфаты, хлориды и сульфаты займет время, отметил начальник Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора Владимир Чернышев.

Что еще известно:

8 октября ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) сообщили, что определили природу происхождения пятен темно-зеленого цвета и шириной от 30 до 100 метров в Авачинском заливе. По данным специалистов, предположительно, это микроводоросли вида Dinophysis Fortii.

Как отмечает «Интерфакс», водоросли Dinophysis Fortii вырабатывают сильные токсины и могут быть опасны для моллюсков. По пищевым цепям они могут попадать к людям и вызывать желудочно-кишечные и неврологические расстройства.

Что важно знать:

В конце сентября серферы пожаловались на боль в глазах и отравления после катаний на берегу Халактырского пляжа возле Петропаловска-Камчатского. Ученые сообщили о гибели 95 процентов морских организмов в Авачинском заливе.

Точная причина произошедшего пока неизвестна. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды», в Минприроды не исключают, что произошедшее было вызвано естественными процессами в океане.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь