Российская фигуристка Анна Щербакова

«У меня есть запал, я готова работать»

Сегодня на Олимпиаде завершились соревнования по конькобежному спорту среди женщин на дистанции 1000 метров. Россиянка Ангелина Голикова до последнего претендовала на бронзовую медаль, но американская спортсменка Бриттани Боу обогнала ее на 0,1 секунды.

«У меня много технических недочетов, из-за которых я проигрываю соперницам. Не отчаиваюсь — готова бороться с ними и прорываться в топ. Не из-за того, что кто-то не на ходу, а потому что я обыграла самых сильнейших», — сказала Голикова, комментируя свое выступление.

Победителем гонки стала японка Михо Такаги — она пробежала дистанцию за 1 минуту 13,9 секунды. Второй стала Ютта Лердам, представляющая Нидерланды. Она уступила победительнице 0,64 секунды. Российская конькобежка Дарья Качанова пришла девятой в забеге, а Ольга Фаткулина — 13-ой.

Медали и рекорды в фигурном катании

Российская фигуристка Анна Щербакова заняла первое место в одиночном катании. В произвольной программе она набрала 175,37 балла, побив собственный рекорд — прежний составлял 168,37.

До этих соревнований фигуристка могла вовсе не доехать — до золота она провалила Чемпионат России, а также тяжело справлялась с последствиями коронавируса и травмой. Корреспондент «Сноба» Кристина Боровикова рассказывала, через что пришлось пройти Щербаковой, чтобы оказаться на олимпийском пьедестале.

Александра Трусова завоевала серебро и установила новый мировой рекорд, став первой спортсменкой, выполнившей пять четверных прыжков на Олимпийских играх.

«Я ненавижу, ненавижу этот спорт! Я не пойду на награждение, не хочу, не пойду! Я никогда больше не выйду на лед! У всех есть золотая медаль, а у меня нет», — закричала фигуристка после оглашения финальных результатов. Позже на пресс-конференции Трусова объяснила свои эмоции тем, что «захотела плакать и плакала». «Я нахожусь уже три недели без мамы, без собак», — добавила спортсменка.

Валиева — четвертая

Российская спортсменка Камила Валиева, против которой ведется расследование за нарушение антидопинговых правил, допустила два падения в произвольной программе и стала лишь четвертой. Бронзовую медаль завоевала японка Каори Сакамото.

Такой результат вызвал бурную реакцию среди спортивного сообщества. «У нас золото! Но это настоящая драма. Вот что можно сделать с человеком. Девочку били, били, били и наконец-то убили!» — сказала корреспондентам заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

Двукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая заявила, что считает Валиеву героем Олимпиады. «Она была не похожа на себя, и все это прекрасно понимают. Невозможно пройти то, через что прошла она. И все равно она боролась, старалась, ее просто сломали», — добавила она.

Почему Валиева не смогла завоевать олимпийское золото — в материале «Сноба».