Щербакова в сумме набрала за короткую и произвольную программы 255,95 балла, Трусова — 251,73 балла. Валиева лидировала после короткой программы с 82,16 балла, но получила за произвольную 141,93 балла — ее обогнала японка Каори Сакамото, которая набрала в сумме 233,13 балла и стала бронзовой призеркой.

Трусова установила рекорд: она стала первой спортсменкой, выполнившей пять четверных прыжков в произвольной программе.

Что важно знать:

14 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что не будет проводить официальное награждение фигуристок-победительниц, если одно из призовых мест займет Камила Валиева. Поводом для такого решения стала положительная допинг-проба, которую взяли у спортсменки еще в декабре 2021 года — до начала Олимпийских игр.

Из-за запрещенного вещества, найденного в пробе Валиевой, отложено награждение победителей командного соревнования в фигурном катании: россияне завоевали в нем золото, а 15-летняя спортсменка стала первой и в короткой, и в произвольной программе. Большой разбор ситуации с допинг-пробой Валиевой ранее провел спортивный обозреватель «Сноба» Сергей Подгорнов. Что говорят и пишут о фигуристке иностранные спортсмены и СМИ — можно прочитать здесь.

Анна Щербакова до олимпийского золота провалила Чемпионат России, тяжело справлялась с последствиям коронавируса и травмой — многие требовали не пускать спортсменку на Игры в Пекине. Через что фигуристке пришлось пройти ради золотой медали — в тексте корреспондентки «Сноба» Кристины Боровиковой.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь