Российские фигуристки Анна Щербакова и Александра Трусова
Фото: Jean Catuffe / Getty Images
Российские фигуристки Анна Щербакова и Александра Трусова

Первой из российских спортсменок 17 февраля выступала «русская ракета» Александра Трусова. По результатам короткой программы она занимала четвертое место — упала с тройного акселя. На произвольную программу фигуристка заявила самый сложный набор элементов за всю историю Олимпиады — пять четверных прыжков. Чисто исполнить его самой Трусовой удавалось лишь однажды, в сентябре 2021-го, на контрольных прокатах сборной России.

Весь сезон журналисты спрашивали Александру Трусову, зачем она рискует и почему не может оставить в произвольной два или три четверных, как делают другие спортсменки, — Трусова каждый раз отвечала: «Хочу делать то, что никто не делает». На Олимпийских играх в Пекине она стала первой фигуристкой, исполнившей пять четверных прыжков: сальхов, тулуп, риттбергер и два лутца. За произвольную программу Трусова набрала 177,13 балла и выбилась в лидеры.

После нее на лед вышла японка Каори Сакамото, занимавшая по результатам короткой программы предварительное третье место. В ее произвольной программе четверных прыжков не было (спортсменка их и не заявляла). Сакамото откатала чисто и набрала 153,29 балла, выдав лучший прокат в карьере. Фигуристка обогнала всех, кто катался до нее, — кроме Трусовой.

Следующей выступала действующая чемпионка мира Анна Щербакова, которую весь сезон критиковали за ошибки и падения. На чемпионате России спортсменка заняла третье место, обогнав 25-летнюю Елизавету Туктамышеву, которая не отобралась на третью Олимпиаду подряд, — произошедшее спортсмены и журналисты называли «абсолютным абсурдом» и предлагали даже устроить «контрольный прокат» для Туктамышевой и Щербаковой, чтобы узнать, кто из них достоин выступать на Олимпиаде. На Чемпионате Европы Щербакова получила рекордно низкие для себя 69,05 балла за короткую программу и по итогам первого дня соревнований заняла четвертое место. Произвольную программу она тогда (на второй день) откатала чисто и взяла серебро, но волну хейта это не остановило — в соцсетях продолжали писать, что ехать на Олимпиаду фигуристка не достойна.

15 февраля, выступая в Пекине, Щербакова выполнила все заявленные в короткой программе элементы и заняла предварительное второе место. В произвольной фигуристка, как и планировала, исполнила два четверных флипа. Она обновила личный рекорд, набрав за прокат 175,75 балла. По сумме баллов за короткую и произвольную Щербакова обошла Трусову.

Последней 17 февраля на лед вышла лидировавшая после короткой программы Камила Валиева, которая весь сезон била собственные рекорды и была главной претенденткой на золотую медаль в личных соревнованиях. В командных — Валиева золото уже выиграла, но из-за запрещенного вещества, найденного в допинг-пробе фигуристки, церемонию награждения отложили. Больше недели весь мир следил за скандалом, который разворачивался вокруг Валиевой: многие журналисты и спортсмены, в том числе ее соперницы на Олимпиаде, призывали дисквалифицировать спортсменку, а МОК и CAS тянули с решением о ее допуске до личных соревнований.

В произвольной программе Валиева, как отметила комментировавшая трансляцию призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая, была не похожа сама на себя: исполняя тройной аксель, она коснулась рукой льда, ошиблась на выездах с четверного тулупа и каскада тройной лутц-тройной тулуп (степ-аут), упала с тройного сальхова и четверного тулупа. Такого проката у Валиевой не было не только в этом сезоне, но и вообще ни на одном соревновании в жизни. За произвольную программу она получила 141,93 балла. По сумме баллов за обе программы российскую фигуристку обогнала Каори Сакамото.

После того, как стало понятно, что Щербакова — первая, а Валиева — четвертая, занявшая второе место Александра Трусова не смогла сдержать слез. После церемонии награждения (сегодня фигуристкам вручали только памятные подарки — медали они получат 18 февраля) она сказала журналистам: «Я три года не выигрывала крупные соревнования. Я думала, что если прыгну все, — выиграю, но этого не случилось».

Олимпийская чемпионка Анна Щербакова в разговоре с представителями СМИ призналась, что пока не может поверить в свою победу: «Никакого осознания еще нет, я сейчас чувствую только радость и облегчение. Закончив прокат, я поняла, что сделала максимум в нужном месте в нужное время. Я собралась, и в тот момент почувствовала, что добилась своей цели и выдохнула с облегчением».

Камила Валиева с журналистами не общалась.

«Такой потерянной я не видел Камилу никогда. Им с этим жить»

Об итогах соревнований в женском одиночном катании высказались российские спортсмены и тренеры. Четвертое место Валиевой они связывают с последствиями допинг-скандала.

Станислав Поздняков, глава Олимпийского комитета России (ОКР):

«Вдохновенное выступление Анны Щербаковой, Саша Трусова — это просто фантастические прыжки, в такое поверить сложно. Я много был на прокатах, но чтобы она так чисто выполнила программу, не видел. А Камила, я могу сказать — бедный ребенок».

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер России:

«Надо радоваться — у нас первое, второе и четвертое места. Саша (Трусова) показала катание будущего. Камила не смогла сегодня, потому что ее убивали, убивали и убили».

Александр Жулин, двукратный олимпийский чемпион:

«Поздравляю Щербакову с потрясающим прокатом, Сашу Трусову — с фантастическим прокатом! То, что они устроили с Валиевой — это уничтожение ребенка и человека. Такой потерянной я не видел Камилу никогда. Им с этим жить».

Светлана Журова, олимпийская чемпионка:

«У нее [Валиевой] было сбито все: допрос, контроль, журналисты. Тут надо спрятаться и убежать. Этери Тутберидзе не давала ей читать комментарии, но эта нагрузка тяжела для такой девочки. Думаю, все это ее и надломило».

Наталья Бестемьянова, олимпийская чемпионка:

«Я поздравляю Аню Щербакову, поздравляю Сашу Трусову — они абсолютно заслужили эти прекрасные места. Молодцы! Саша вписала свое имя в историю, сделав пять четверных и выиграв произвольную программу. Но то, что сделали с Валиевой, это не поддается никакому описанию. Ее просто сломали. Это так грустно! Это в сердце заноза! Это ужасно то, что сделали с Камилой».

Подготовила Кристина Боровикова