Ким Чен Ын и Владимир Путин
Фото: Getty Images
Ким Чен Ын и Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подарил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну перчатку от космического скафандра, которая несколько раз была в космосе. Об этом сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Кроме этого, Путин вручил главе КНДР карабин (облегченная винтовка с укороченным стволом) отечественного производства. Ким Чен Ын сделал такой же подарок, оружие для российского лидера было создано северокорейскими мастерами.

Песков отметил, что прошедшие переговоры между Москвой и Пхеньяном на высшем уровне были конструктивными. Путин принял приглашение Ким Чен Ына посетить Северную Корею, сроки поездки согласуют по дипломатическим каналам. В октябре, по словам Пескова, туда отправится министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Переговоры Владимира Путина и Ким Чен Ына состоялись 13 сентября на космодроме «Восточный». Они продолжались около четырех часов. После главы государств ознакомились с ходом сборки ракеты-носителя «Ангара». В Кремле отметили, что лидеры не подписывали документы, в том числе совместную декларацию по итогам переговоров.

Ким Чен Ын будет находиться в России еще несколько дней. Он посетит заводы по производству гражданской и боевой авиатехники в Комсомольск-на-Амуре. Во Владивостоке ему покажут тихоокеанский флот.