Госдума приняла в заключительном чтении поправки к закону о государственном языке. Он направлен на усиление контроля за соблюдением норм русского языка госслужащими и гражданами. Об этом сообщается на сайте нижней палаты Федерального собрания.

Закон запрещает употребление слов и выражений, которые не соответствуют нормам современного русского литературного языка, в том числе нецензурной брани. Исключение составляют иностранные слова, не имеющие аналогов в русском. Перечень таких фраз будет содержаться в новых нормативных словарях.

В первую очередь закон распространяется на органы государственной власти. Нормы русского литературного языка необходимо будет соблюдать юридическим лицам в «официальных взаимоотношениях и официальной переписке» с россиянами, иностранцами и лицами без гражданства. Также правила будут работать при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, адресов отправителей и получателей телеграмм и посылок, почтовых переводов денежных средств.

Кроме этого, нормам русского языка будут обязаны придерживаться в образовательной сфере, в государственных и муниципальных информационных системах, в материалах о товарах и услугах для потребителей. Отмечается, что рядом с фразой на иностранном языке должен быть выполнен ее перевод шрифтом такого же размера, типа и цвета.

Об ответственности за нарушение закона в документе не сказано.