В отборочных боях чемпионата встретились более 180 боксеров. Лучшие из них выйдут на ринг в среду. Зрители увидят бои в разных весовых категориях, в том числе зрелищные состязания супертяжеловесов. Также в рамках гранд-финала пройдет турнир по силе удара, в котором примут участие 23 команды.

Гостями «Ударной десятки» в этом году станут чемпионы мира по боксу Денис Лебедев и Наталья Рагозина, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, актер Гоша Куценко и рэпер Василий Вакуленко (Баста). Прямая трансляция чемпионата будет доступна по ссылке с 14:00.

«Ударная десятка» была запущена Ростехом в 2017 году как спортивный праздник для сотрудников в честь десятилетия госкорпорации. Тогда турнир охватил 16 городов и 7000 человек. Через год в нем стали участвовать представители других крупнейших российских промышленных гигантов, бизнеса и ведомств — «Аэрофлота», «Уралкалия», МЧС и «Трансмашхолдинга». В 2023 году аудитория чемпионата составила около 45 000 человек. Организаторы провели 80 отборочных турниров в 45 городах присутствия Ростеха — от Калининграда до Улан-Удэ.

Всего за время проведения «Ударной десятки» к ней присоединились более 165 000 человек, состоялось около 360 турниров. С 2018 года в чемпионате начали участвовать женщины, а с 2022 года в рамках турнира по силе удара стали определять победителей в возрасте старше 50 лет. Общий призовой фонд проекта за семь лет составил почти 23 млн рублей. Партнером и организатором с начала основания «Ударной десятки» выступает «Академия бокса».