Матвей Каниковский
Источник: Международная федерация дзюдо

Российский дзюдоист Матвей Каниковский занял первое место в весовой категории до 100 килограммов на турнире «Большого шлема» в Токио. Об этом сообщается на сайте Международной федерации дзюдо (IJF).

В финале 22-летний Каниковский победил 18-летнего японца Доту Араи. На третьем месте в этой весовой категории — 29-летний голландец Михаэль Коррел и 25-летний Зелим Коцоев из Азербайджана.

Также двое российских спортсменов стали бронзовыми победителями «Большого шлема». 26-летний Аюб Блиев занял третье место в весе до 60 килограммов, 25-летний Инал Тасоев — свыше 100 килограммов.

На «Большом шлеме», который проходит 2–3 декабря в Токио, выступают 520 дзюдоистов из 88 стран. Россиянам разрешено участвовать в турнире в нейтральном статусе.

Осенью 2022 года исполнительный комитет IJF принял решение не допускать спортсменов из России и Белоруссии к международным соревнованиям до января 2023-го. В конце апреля федерация разрешила россиянам участвовать в турнирах в качестве нейтральных спортсменов.