Сборная Грузии по футболу одержала победу в матче против команды Греции и впервые в истории попала на чемпионат Европы. Об этом сообщил ТАСС.

26 марта прошли решающие матчи за выход на турнир. На стадионе «Динамо-Арена имени Бориса Пайчадзе» в Тбилиси встретились национальные команды Грузии и Греции. Основное время и два дополнительных тайма завершились со счетом 0:0. В послематчевой серии пенальти грузинские футболисты одолели соперников — 4:2.

Грузия впервые выступит в финальной стадии чемпионата Европы. Ее соперниками на предстоящем турнире станут Португалия, Турция и Чехия. Он пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года в Германии.

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев заявил в интервью «Газете.Ru», что грузинская команда может выйти из группы на предстоящем чемпионате. При этом даже сам факт попадания на такой крупный турнир поможет в развитии футбола в стране.

В другом стыковом матче за выход на чемпионат Европы украинцы обыграли сборную Исландии. Победный гол за шесть минут до конца основного времени забил полузащитник английского клуба «Челси» Михаил Мудрик. На первенстве континента Украина попала в группу к Бельгии, Словакии и Румынии.