Художественный руководитель московского Театра имени Гоголя Антон Яковлев представил новую концепцию развития театра. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сегодня недостаточно быть просто хорошим репертуарным театром. Необходима объединяющая эстетическая программа <…> построения и существования театрального организма», — сказал Яковлев. Он добавил, что «нужно возродить в себе непосредственность ребенка, чтобы пытаться смотреть на мир с точки зрения не наивного, а разумного идеализма».

Театр хочет объединить художественные традиции предшественников, но применять новаторские способы реализации идей, заявил Яковлев. Он сообщил, что в ближайшие два года планирует сам поставить в театре четыре спектакля. Среди них — «Герой нашего времени» по мотивам романа Михаила Лермонтова, «Соборяне» по мотивам романа Николая Лескова, «Мюнхгаузен» по мотивам пьесы Григория Горина, «Версилов и другие» по мотивам романа «Подросток» Федора Достоевского.

Что важно знать:

Яковлев стал новым художественным руководителем московского Театра имени Гоголя, известного как «Гоголь-центр», в конце июня. На этом посту он сменил режиссера и продюсера Алексея Аграновича, назначенного худруком в феврале 2021 года.