По его словам, отношения между советом и театром строились на творческой политике, которую проводил бывший художественный руководитель МХАТ Эдуард Бояков. «Мы убеждены, что призвание российского театра есть поиск смыслов и образов, которые станут ориентиром для нашего народа. На сегодняшний день нам неизвестны планы нового генерального директора. Это, а также репутация господина [Владимира] Кехмана (нового гендиректора театра — прим. "Сноб") заставили нас принять решение о прекращении сотрудничества», — заявил Кудряшкин.

Что еще известно:

Совет попечителей МХАТ имени Горького создали в 2020 году на базе фонда «Институт культурной политики». Вместе с Кудряшкиным в него входят генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель Московского экономического форума Андрей Бабкин, президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов и директор «Института культурной политики» Екатерина Сиркен.

Среди задач совета — привлечение финансирования, а также поддержка новых постановок и гастролей МХАТ. За сезон 2020-2021 годов на эти цели привлекли около 150 миллионов рублей, пишут «Ведомости».

Что важно знать:

Владимир Кехман стал гендиректором МХАТ 27 октября 2021 года по решению Минкультуры. Через несколько дней худрук театра Эдуард Бояков, находившийся на этой должности с 2018-го, рассказал, что Кехман попросил его написать заявление об увольнении из-за его отношения к бывшему худруку МХАТ Татьяне Дорониной. Бояков уволился. Кехман позднее заявил, что планирует провести в театре «жесточайшие сокращения» нетворческого коллектива, а также изменить зарплаты сотрудников МХАТ.

После назначения Боякова часть коллектива театра призывала президента России Владимира Путина «вернуть» МХАТ Дорониной. В июле 2021-го она сама попросила Путина «изгнать торгашей» из театра и уволить Боякова.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь