Фото: Unsplash

Hyundai, Kia и ВАЗ вошли в антирейтинги самых угоняемых автомобилей в 2023 году. Об этом российские страховые компании сообщили изданию Autonews.ru. По данным «ВСК», 31% краж приходится на Hyundai и еще 18% — на Kia. Также в «черный список» попали машины ВАЗ, Mitsubishi, Chery и КАМАЗ.

Двумя моделями, на которые приходится почти четверть всех угонов, стали Hyundai Santa Fe и Kia K5. Помимо них, в лидерах оказались китайские машины Chery Tiggo и Exeed TXL. Среди премиальных авто одним из самых угоняемых стал кроссовер Mercedes-Benz GLE.

В компании «РЕСО-Гарантия» также отметили популярность у злоумышленников Kia, Hyundai и Mitsubishi, но добавили еще несколько брендов. Среди прочих, это Lexus, Toyota, BMW и Renault. Эксперты «Абсолют Страхование» назвали лидерами по угонам Mercedes-Benz и Toyota.

По статистике «РЕСО-Гарантия», 80% автокраж приходятся на Москву и Санкт-Петербург. Чаще всего угоны совершаются ночью во дворах жилых домов, а также на парковках торговых центров. Эту информацию подтвердили специалисты «Абсолют Страхования».

Данные по количеству преступлений у страховщиков не совпадают. В «ВСК» заявили, что в уходящем году количество автокраж выросло на 15%. При этом в Москве частота преступлений увеличилась почти в три раза по сравнению с 2022 годом. «Абсолют Страхование» и «РЕСО-Гарантия» не зафиксировали роста угонов.