Илон Маск
Фото: Ministério Das Comunicações / Wikimedia Commons
Илон Маск

Мемная криптовалюта Dogecoin, которую несколько раз продвигал Илон Маск, тайно разработана на деньги бизнесмена. Об этом пишет издание Coingape со ссылкой на отрывок биографии миллиардера за авторством Уолтера Айзексона, которую выложили на The Wall Street Journal.

О связи Маска и Dogecoin рассказал брат Илона Кимбал. Именно с ним бизнесмен обсуждал идею создания соцсети на основе блокчейна, где можно не только обмениваться сообщениями, но и проводить платежи с помощью криптовалют. Тогда же Илон предложил использовать Dogecoin, которую, по словам Кимбала, он тайно финансирует.

Айзексон предполагает, что именно для реализации этой идеи Маск решил приобрести Twitter. Писатель пишет, что уже на следующий день после того, как он вошел в совет директоров соцсети, он стал обсуждать ее будущее как платежной системы.

Что важно знать

Илон Маск продвигает криптовалюту уже несколько лет. Так Tesla выпускала свою линейку мерча, которую можно было купить только за «догикойны». Также криптовалютой должны были оплачиваться сервисы Starlink, Starship, SolarRoof, а также заправка электромобилей бизнесмена.

Уже после покупки Twitter Илон Маск менял логотип соцсети на маскот токена — собаку породы сиба-ину, а в феврале этого года даже представил свою собаку как CEO Twitter и нового члена совета директоров компании.