Фото: Unsplash

Крупнейшая в США майнинговая компания Marathon Digital (MARA) начала использовать метан со свалок отходов для добычи биткоина. Об этом сообщает CoinDesk.

Marathon запустила пилотный проект, в рамках которого работа майнеров начала осуществляться за счет электроэнергии, получаемой из свалочного газа. Для этого майнинговая корпорация заключила партнерское соглашение с компанией Nodal Power, специализирующейся на разработках в сфере возобновляемой энергии. Установку по добыче энергии расположили в штате Юта.

В сообщении сказано, что мощность подачи энергии составляет 280 киловатт. Если пилотный проект окажется успешным, Marathon продолжит работу в этом направлении. Генеральный директор компании Фред Тиль заявил, что цель компании — превратить метан в продуктивный источник чистой и возобновляемой энергии. 

Что еще известно

Метан — мощный парниковый газ, второй по значимости после углекислого газа. Согласно данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), он ответственен более чем за 25% потепления, с которым человечество сталкивается сегодня.

Marathon не первая майнинговая компания, которая задумалась об использовании альтернативных источников электроэнергии при добыче биткоинов. Так, в 2022 году Vespene Energy начала устанавливать микротурбины на мусорных свалках для подачи электричества в свои центры обработки данных криптовалюты и майнинг-фермы.