Фото: Unsplash

Суд Сиэтла одобрил мировое соглашение между криптобиржей Binance и властями США. Как сообщает Bloomberg, компания признала вину в совершении экономических преступлений. Она выплатит штраф размером в 4,3 млрд долларов. По условиям соглашения, в течение пяти лет Binance будет находиться под надзором независимых наблюдателей.

Криптовалютная биржа обвинялась в отмывании средств, нарушении закона о банковской тайне и уклонении от санкций. Основатель и глава площадки Чанпэн Чжао признал, что не предпринимал необходимых мер по противодействию преступлениям.

В ноябре Чжао объявил об отставке. Расследование в отношении бизнесмена продолжается. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Новым гендиректором Binance стал Ричард Тенг, ранее занимавший пост руководителя региональных рынков.

Binance — крупнейшая в мире криптобиржа, основанная в 2017 году. Платформа предоставляет комплекс услуг: обмен цифровых валют, торговля активами, управление инвестициями и другие. В 2021 году власти Китая заблокировали сайт и приложение Binance в рамках борьбы с неконтролируемыми криптовалютными транзакциями.