Слово связано с названием российской вакцины, поэтому стало популярным на фоне новых обсуждений «тем вакцинации и признания российской вакцины за рубежом», объяснил собеседник агентства.

Вторым по частотности употребления стало слово «Афганистан», частотность которого выросла в 6,5 раза. Это связано с событиями, после которых власть в стране захватили террористы. Третье место в рейтинге института заняло словосочетание «Северный поток» — его стали использовать в пять раз чаще. «Интерес русскоязычной общественности к этому словосочетанию подогрел газовый кризис, который стал главной темой октября», — рассказал проректор по науке Государственного института русского языка имени Пушкина Михаил Осадчий.

Что важно знать:

Ранее специалисты Оксфордского словаря английского языка назвали свою версию слова года — им стало слово vax, которое переводится как «вакцина», «вакцинироваться». В 2021 году его использовали в 72 раза чаще, чем в прошлом году. Именно от этого слова, по мнению филологов, образовалось большинство производных, связанных с коронавирусом.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь