Какие слова поменяли значение:

Некоторые слова в языке кардинально изменили свое значение. Например, слово «силовик», которым сто лет назад называли техника-механика элеваторно-складского хозяйства или даже мастера спорта по боксу. Теперь оно употребляется для обозначения представителя силовых структур. Слово «Декрет», которое раньше относилось к постановлениям закона, теперь касается отпуска по беременности, а слово «питомец» — домашнего животного, а не воспитанников или подопечных.

В языке также появилось много популярных слов, которые в начале прошлого века никто активно не употреблял. Так произошло со словом «подкаблучник» — еще в 1920-х оно обозначало часть обуви и только через некоторое время стало чаще употребляться в переносном значении. То же самое стало со словом «подельник», которое до 1970-х имело значение «товарищ, напарник», а затем распространилось в лагерном жаргоне, где этим словом начали называть сообщников в преступлении.

Вышедшие из употребления слова:

Специалисты сервиса также упомянули слова, которые полностью вышли из употребления. Например, визитировать (ходить в гости), нескладица (беспорядок), влопаться (попасть в неприятное положение), инфлюэнца (грипп), дрянность (мерзость), захолонуть (застыть), кейфовать (кайфовать), мазурик (мошенник), магометанин (мусульманин), мотоциклет (мотоцикл).

Что еще известно:

Исследование «Яндекса» приурочено к годовщине со дня рождения составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля, который родился 22 ноября 1801 года по григорианскому календарю.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь