По информации агентства, Крючкова «активно» сотрудничает со следствием. Она якобы рассказала о схеме обналичивания похищенных денег. Исполнительного директора Шанинки перевели из СИЗО под домашний арест, утверждает источник «Интерфакса».

Что важно знать:

Зуев — фигурант дела о мошенничестве, которое возбудили в отношении экс-замминистра просвещения России и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой. Фигурантами также стали гражданский муж Раковой Артур Стеценко, бывшие сотрудники ФНФРО и топ-менеджеры Сбербанка Евгений Зак и Максим Инкин, а также исполнительный директор Шанинки Крючкова. Ранее всех поместили в СИЗО.

По версии следствия, фигуранты похитили деньги, выделенные в 2019 году на исполнение двух госконтрактов в рамках госпрограммы «Образование», которые были заключены с ФНФРО. Шанинку фонд привлек в качестве субподрядчика. В МВД утверждали, что Зуев и другие фигуранты могли похитить 21 миллион рублей. По словам источника «Интерфакса», сумма претензий к Раковой может достигать 50 миллионов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь