По словам юриста, его подзащитный «с трудом ходит с палкой», у него слабость и головокружение. «Позавчера он не смог подняться на пятый этаж к врачу-невропатологу, ей пришлось самой прийти в камеру к Зуеву. Я не специалист, но по всем признакам предынфарктное состояние», — рассказал Севрук. Адвокат видел ректора Шанинки 27 января.

Причиной плохого состояния здоровья Зуева Севрук считает условия его содержания под арестом «без нормального режима, диеты, полноценных прогулок», а также отсутствие медпомощи нужных специалистов.

Что важно знать:

Сергей Зуев находится в СИЗО с 9 ноября 2021 года. При задержании он лежал в больнице с гипертоническим кризом, изначально ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Прокуратура обжаловала это решение — и ученого поместили в спецприемник. После обжалования Зуеву проводили срочную операцию на сердце в одной из московских больниц.

В ноябре ректор Шанинки был на обследовании в городской больнице номер 20, где ему назначили терапию, а затем вернули в медсанчасть СИЗО «Матросская тишина». По словам адвоката Севрука, терапия «не сильно помогает и не корректируется», а следствие не разрешает осматривать Зуева гражданским врачам. При этом активных следственных действий, заметил Севрук, с арестованным не проводится: последний раз следователь посещал его 28 декабря 2021-го.

Что еще известно:

Зуев — фигурант дела экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении больше 21 миллиона рублей, которые принадлежали «Фонду новых форм развития образования». Шанинка проходит по делу как подрядчик, ректор вуза вину не признает.

В декабре 2021-го президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по правам человека, что не считает нужным держать 67-летнего профессора «за решеткой». После слов Путина адвокаты Зуева подали ходатайство о его освобождении и указали на наличие у ученого хронических и прогрессирующих заболеваний. 21 декабря Мосгорсуд отклонил жалобу защиты и оставил Зуева в СИЗО.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь