Источник: Unsplash

Октябрь 2023 года стал самым теплым за 83-летнюю историю метеорологических наблюдений. Об этом сообщается в отчете службы мониторинга изменений климата Евросоюза Copernicus (C3S).

Средняя глобальная температура в октябре составила 15,3 градуса. Это на 0,4 градуса больше предыдущего рекорда, установленного в 2019 году.

Также прошедший месяц был примерно на 1,7 градуса теплее, чем в среднем за период с 1850 по 1900 год. «Мы можем с почти полной уверенностью сказать, что 2023-й станет самым теплым годом за всю историю наблюдений», — отметила замдиректора C3S Саманта Берджесс.

Американский ученый Джеймс Хансен, представивший доказательства глобального потепления, заявил, что оно происходит быстрее, чем предполагалось. По его словам, климат стал более чувствительным к действиям человека, но меры по снижению влияния на окружающую среду до сих пор не приняты. Согласно исследованию Хансена, уже к концу десятилетия температура на планете вырастет на 1,5 градуса, а к 2050 году — еще на два. По мнению ученого, необходимо не только сократить углеродные выбросы, но и ввести общемировой налог на них.