Группа ученых из Университетского колледжа Лондона пришла к выводу, что люди, которым делали инъекции гормонов роста, могут заразиться болезнью Альцгеймера. Исследование об этом опубликовано в научном журнале Nature Medicine.

Терапию с использованием гормонов роста, которые были выделены из трупных тканей гипофиза человека, прошли 1848 британцев в период с 1959 по 1985 год. Как удалось установить исследователям из Института прионных заболеваний, у восьми пациентов, которым ставили такие инъекции, болезнь Альцгеймера развилась именно из-за этого медицинского вмешательства.

Ученые говорят, что это открытие позволило лучше понять природу заболевания, а точнее, механизм ее возникновения. По мнению авторов статьи, болезнь Альцгеймера может развиваться из-за прионов — белков тела, чьи молекулы способны принимать сильно отличающуюся друг от друга трехмерную структуру и передавать ее от одной молекулы к другой.

В пользу этой теории говорит то, что несколько препаратов, которые представляют собой антитела к скоплениям подобных белков, успешно показали себя во время клинических испытаний. У пациентов, которые получали такие инъекции, отметили небольшие улучшения когнитивных способностей.