Риски возникновения и распространения «болезни Х» увеличиваются из-за ряда факторов. При этом пандемию потенциально неизвестного заболевания можно предотвратить, пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы Государственного управления по контролю и профилактике заболеваний Китая Вана Хэшэна. 

Китайские эксперты считают, что на распространение «болезни Х» могут повлиять изменение климата, деятельность человека, а также межвидовая передача возбудителей. По словам Ванв Хэшэна, появление заболевания практически невозможно избежать, однако у человечества есть возможность предотвратить новую пандемию. 

Что нужно знать

«Болезнь X» — термин, который в 2018 году появился в списке потенциальных болезней и патогенов ВОЗ. Это не конкретное заболевание, а любые неизвестные людям инфекционные патогены, представляющие потенциальную угрозу и способные вызвать новую пандемию. 

По прогнозам ВОЗ, «болезнь Х» может стать в 20 раз опаснее коронавируса. Вакцин от нее пока не существует, так как это неизвестное заболевание. Однако в августе 2023 года стало известно, что в лаборатории на секретной военной базе Портон-Даун тестируют опасные живые вирусы и готовят прототипы вакцин против нового заболевания.