В Нидерландах суд запретил 41-летнему музыканту Джонатану Джейкобу Мейеру, который стал отцом около 600 детей по всему миру, сдавать донорскую сперму. Об этом пишет Independent.

Поводом для запрета стал иск, который против Мейера подал фонд защиты прав родившихся от донорской спермы детей Donorkind Foundation, а также мать ребенка, предположительно рожденного от спермы нидерландца. 

«Я надеюсь, что это решение приведет к запрету на массовое донорство и распространится на другие страны. Мы должны держаться рука об руку и защищать наших детей от несправедливости», — подчеркнула женщина. В Donorkind Foundation отметили, что Мейер «перешел черту».

Что еще известно: 

В суде указали, что Джонатан Джейкоб Мейер умышленно дезинформировал потенциальных родителей о количестве детей, которые родились от его спермы. «Все эти родители сейчас столкнулись с тем фактом, что их дети являются частью огромной родственной сети с сотнями сводных братьев и сестер, которых они не выбирали», — подчеркнули правоохранители. Судья также заявил, что действия Мейера могут негативно сказаться на психологическом состоянии детей. 

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Согласно нидерландским клиническим рекомендациям, от донорской спермы одного человека не должно рождаться более 25 детей в 12 семьях. В то время как, по данным суда, от спермы Майера родилось около 600 детей. Донорством мужчина начал заниматься с 2007 года. 

Когда заговорили о деле Майера: 

Дело Майера впервые привлекло внимание общественности еще в 2017 году. Тогда Голландское общество акушерства и гинекологии запретило ему сдавать сперму. Несмотря на это, нидерландец продолжил сдавать биоматериал в зарубежные банки, которые работают на международном уровне. Помимо этого, мужчина размещал информацию о своих услугах на специализированных сайтах. 

Теперь ему запрещено рекламировать свои услуги и сотрудничать с организациями, которые ищут потенциальных родителей. Также Майер не может связываться с предполагаемыми родителями детей, которые зачаты с помощью его спермы. За каждую последующую сдачу биоматериала его будут штрафовать на сумму до 100 тысяч евро (около девяти миллионов рублей).