Женщинам чаще мужчин отказывают в увеличении зарплаты во время собеседований на работу. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные исследовательского центра Pew Research Center. 

Так, Pew Research Center провел опрос среди 5,5 тысяч американских сотрудников. Из них две трети заявили, что не просили больше денег, чем им предлагали на собеседовании. Однако среди сотрудников, потребовавших увеличения зарплаты, женщины чаще мужчин сталкивались с отказом: 38% против 31% соответственно. 

Помимо этого, женщины реже мужчин были довольны предлагаемой им оплатой. Также сотрудницы отмечали, что им неудобно просить у компании надбавок к заработной плате. Наименее комфортно это делать молодым работникам. 

По данным Минтруда, в России зарплата у женщин на 28% меньше, чем у мужчин. Первый заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина отметила, что также россиянки сталкиваются со «стеклянным потолком»: женщинам сложнее строить карьеру, чем мужчинам, несмотря на одинаковый уровень профессионализма.