Счетная палата РФ выпустила доклад о том, как в стране реализуется программа государственной поддержки женщин. Госорган установил, что они чаще всего работают в отраслях с низкими зарплатами. Сведения из доклада приводит «РБК».

На рынке труда сложилось разделение на «мужские» и «женские» сферы. Россиянки заняты в областях с меньшими зарплатами, но с более высокой социальной и общественной значимостью. По данным Счетной палаты, в области образования 82% занятых — женщины. В здравоохранении и социальных услугах этот показатель составляет около 80%. Женщины также сохраняют большинство в сфере культуры, спорта, досуга и развлечений (65,7%) и торговле (61,6%). Средняя зарплата сотрудниц в этих сферах колеблется от 40 до 61 тысячи рублей.

Меньше всего женщин работает в строительстве (около 12%) и добыче полезных ископаемых (17%). В сфере информационных технологий и связи доля сотрудников-женщин составляет около 33%. 

«Гендерно-нейтральными» Счетная палата посчитала научную и техническую деятельности, операции с недвижимостью, государственное управление и социальное обеспечение.

Самая большая разница по средней начисленной зарплате (33,4%) между мужчинами и женщинами эксперты зарегистрировали в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Минимальный гендерный разрыв в зарплатах наблюдается в сфере образования — 1,9%. С 2017 года он сократился почти на 5%.

Для борьбы с гендерной сегрегацией необходимы специальные программы поддержки женщин в бизнесе и традиционно «мужских» областях — науке и инженерии, считает Научный сотрудник Института социологии РАН Юлия Островская. Необходимо также сократить список запрещенных для женщин профессий. В нем сейчас более 100 позиций.

Также, по мнению Островской, нужно создавать более подходящие условия для ухода за детьми. Это позволит женщинам быть более свободными в выборе трудовой деятельности. «Женщины часто вынуждены соглашаться на менее престижную работу, если она позволяет им совмещать профессиональную занятость с семейными обязанностями», — поясняет она.