Ученым это удалось выяснить, анализируя крики воробьев, которые записывались на протяжении десятилетий. Оказывается, в месяцы карантина, когда города затихали, пение птиц заметно менялось — воробьи «повышали качество» своих песен, призывая себе пару или обозначая свою территорию.

При этом человеческому уху могло показаться, что пение птиц стало громче, но на самом деле воробьи пели тише — звучание стало мягче, а в отсутствии фонового шума пение было слышно на гораздо большее расстояние.

Что еще известно:

Доктор Элизабет Деррибери из отдела экологии и эволюционной биологии Университета Теннесси в течение многих лет изучала влияние шумового загрязнения на птиц. По ее словам, люди были правы в том, что птицы звучали по-другому во время локдауна — так они «заполнили звуковую среду, от которой мы отказались». Ученые также обнаружили то, что стало для них неожиданностью: в большинстве случаев поют воробьи-самцы, и в карантин они совершенствовали свои «вокальные» способности, из-за чего пение изменилось, став более привлекательным для самок. «Когда уровень шума снизился во время карантина, их песни оказались более привлекательными для других птиц в популяции», — сказала доктор Деррибери.

Почему это важно:

Это исследование показало, насколько быстро природа может оправиться от воздействия человеческого шума. «Уменьшение шумового загрязнения почти сразу отражается на поведении диких животных, — добавляет доктор Деррибери. — Это действительно интересно, ведь многие вещи, которые мы делаем, чтобы помочь окружающей среде, восстанавливались очень долго».