Участие в эксперименте приняли 80 волонтеров от 66 до 94 лет. Сначала испытуемые заполнили опросник об уровне одиночества для определения количественной оценки их состояния. Затем ученые беседовали с каждым из участников по полтора часа в более свободном формате, чтобы оценить ситуацию по качественным признакам.

Добровольцев спрашивали, чувствуют ли они себя одинокими, в чем это проявляется, а если нет, то в чем это может проявляться у других людей. Далее расшифровку из речи анализировал искусственный интеллект, разработанный IBM.

Что еще известно:

В ходе эксперимента удалось выявить закономерность: одинокие люди дольше отвечали и сильнее выражали грусть. Также оказалось, что женщины охотнее мужчин признаются, что им одиноко. Мужчины старались использовать больше слов страха или радости.

Результаты исследования показали, что используя лингвистические особенности речи, алгоритм может предсказывать качественные признаки одиночества с точностью в 94 процента, а количественные — 76 процентов.

Что важно знать:

Сегодня основной способ диагностики психических расстройств — беседа со специалистом, пишет N+1. Однако есть риск, что пациент из-за страха стигматизации расскажет психиатру не обо всех симптомах. В этом случае может помочь автоматический анализ речи. Благодаря ему исследователи по словам, которые употребляет пациент, и по их эмоциональной окраске могут поставить наиболее вероятный диагноз без беседы с психиатром.

С помощью алгоритмов автоматического анализа речи человека исследователи уже научились диагностировать депрессию и начальные стадии шизофрении, а также предсказывать психоз.

Подготовила Анастасия Харчишена