Вечером 24 ноября Минэнерго сообщало, что света нет в 23 населенных пунктах у около 57,4 тысячи человек. Тогда электроснабжение восстановили в домах жителей района Чуркин во Владивостоке, в котором живут более 60 тысяч приморцев. Это была самая масштабная энергетическая авария в городе.

Без света при этом остаются жители острова Русский. Этот район находится в зоне ответственности Оборонэнерго. Там пообещали восстановить энергоснабжение в 40 процентах домов к концу 25 ноября, но на возвращение света всем жителям острова, по прогнозам компании, уйдет еще несколько дней. Русский мост, соединяющий остров с материковой частью Владивостока, закрыт с 21 ноября — из-за обледенения вант. Мост откроют не раньше вечера 27 ноября, сообщает VL.ru, между островом и материком каждые два часа ходит паром.

Энергетики продолжают работать над восстановлением сетей и в городе Артем. Там расчищают линии электропередачи от обледенелых веток и упавших деревьев, а также устраняют обрывы проводов и другие повреждения сетевого оборудования.

Что еще известно:

По словам председателя правительства Приморья Веры Щербины, из федерального бюджета на ликвидацию последствий шторма в регионе выделят около 700 миллионов рублей. 20 ноября ущерб оценивали в 80 миллионов рублей, через три дня власти говорили, что около 180 миллионов уйдет только на восстановление сетей Дальневосточной распределительной сетевой компании.

Пресс-служба Восточного военного округа 25 ноября заявила, что к ликвидации последствий циклона в Приморье привлекли более 500 военнослужащих и 86 единиц военной и спецтехники. Они убирают упавшие деревья и столбы, обрабатывают дороги от гололеда, а также помогают обеспечить жителей горячим питанием. Полевые кухни развернуты, в частности, на острове Русский. Жителям раздают газовые баллоны и плиты. В части домов Владивостока до сих пор не работает интернет.

После прошедшего шторма в Приморье объявлен режим чрезвычайной ситуации. Изначально без света оставались более 100 тысяч человек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь