Бизнесмен, в частности, жаловался в суд на утверждение о том, что он купил лондонский футбольный клуб «Челси» по указанию президента России Владимира Путина. Адвокат миллиардера Хью Томлинсон назвал также бездоказательным высказывание о том, что Абрамович — «кассир Путина».

Представитель бизнесмена заявил РБК, что приветствует решение Высокого суда Лондона и надеется, что выпустившее книгу издательство в ближайшее время внесет в нее правки.

Что важно знать:

Книга «Люди Путина» вышла в британском издательстве HarperCollins в 2020 году. В ней описывается «приход российского президента к власти и его отношения с олигархами».

В мае 2021-го стало известно, что совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен, а также компания «Роснефть» и бизнесмен Шалва Чигиринский подали иски о защите от клеветы к HarperCollins. Абрамович решил судиться с издательством раньше.

В конце июля адвокат Фридмана и Авена сообщал, что стороны достигли примирения, а HarperCollins пообещало внести правки в книгу и принести извинения перед российскими бизнесменами. В августе издательство официально извинилось и объявило о том, что убрало из книги «отсылки к связям между Авеном, Фридманом и КГБ».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь