Издание 47news утверждает, что обыски проводят сотрудники ФСБ, Следственного комитета России и управления «М», которое занимается противодействием коррупции в правоохранительных органах.

О причинах обысков:

Следственные действия связаны с уголовным делом о злоупотреблении должностными полномочиями, пишет 47news. По данным издания, речь идет о деле, которое было возбуждено в июле 2020 года. Тогда правоохранители пришли с обысками в 11 коммерческих межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО).

Также, по информации 47news, следственные действия проходили в офисе Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти; в квартире бывшего главы отдела регистрационно-экзаменационной работы Виктора Пичугина, у экс-заместителя начальника ГУ МВД по тылу генерал-майора Ивана Абакумова и экс-начальника автохозяйства ГУ МВД Луня. По данным следствия, сотрудники главка принуждали бизнесменов Петербурга делать систематические пожертвования в Фонд.

Что еще известно:

В 2021 году Семенов подавал рапорт об отставке, но он не был удовлетворен, пишет «Фонтанка». В самом МВД эти данные не подтвердили.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь