По словам Нехаммера, Путин сам поднял тему газа во время встречи и заявил, что «безопасность газоснабжения обеспечена и Россия поставит указанное в договоре количество газа». Президент России также отметил, что возможность оплаты в евро будет сохранена.

Что еще известно:

Накануне стало известно, что Еврокомиссия предупредила страны объединения о том, что указ Путина об оплате газа в рублях нарушает санкции Евросоюза. В Брюсселе считают, что указ российского президента создает «новые правовые обстоятельства», при которых Россия будет контролировать транзакции и регулировать обменный курс в свою пользу.

Ранее Литва стала первой страной Евросоюза, которая объявила о полном отказе от российского газа. Вслед за ней с аналогичным решением выступили Латвия и Эстония.

Что важно знать:

23 марта Путин объявил перевод оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и ряд других государств в рубли. 31 марта президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать отказ от оплаты в российской валюте неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков заявил, что одной из причин перевода оплаты за газ в рубли стала «безопасность торговли для России».

Новые правила вступили в силу с 1 апреля. Теперь чтобы приобрести российский газ, западным компаниям будет необходимо открыть счет в российском банке.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь