Рэпер Канье Уэст (ныне известный как Йе) представил лонгслив с надписью White Lives Matter («Жизни белых важны») в рамках презентации новой коллекции своего бренда YEEZY на неделе моды в Париже.

Надпись расположена на футболке сзади, а спереди изображена фотография бывшего Папы Римского Иоанна Павла Второго. Скандальный лонгслив надел сам Йе, американская активистка Кэндис Оуэнс и другие модели на подиуме.

«Все здесь знают, что я лидер. Вы не можете меня контролировать», — заявил Йе перед началом шоу. Затем рэпер рассказал про ограбление своей бывшей жены Ким Кардашьян в Париже в 2016 год и его недавнюю ссору с Gap.

В мероприятии также участвовала супермодель Наоми Кэмпбелл и дочь артиста Норт Уэст, которая вела детский хор.

Реакция общества:

Появление Уэста в одежде с надписью «Жизни белых важны» вызвало неоднозначную реакцию общества. «Как можно надевать такую неуважительную футболку после всего, что пережили чернокожие? Ему плевать на то, как мы пострадали от рук белых людей», — возмутился пользователь под ником Boosie BadAzz в твиттере. «Канье Уэст, заставляющий чернокожих моделей носить футболки с надписью "Белые жизни имеют значение", еще раз доказал, что он придерживается идеологии превосходства белых. Отвратительно», — написала @Blu_Alexia_.

Фраза White Lives Matter переосмысляет фразу Black Lives Matter, которую использовали участники протеста против расизма и полицейского насилия. Подробнее об этом — читайте в материале «Сноба».

«Все знают, что [движение] Black Lives Matter было аферой. С этим покончено. Не благодарите», — написал Йе после презентации коллекции в сторис.

Что еще известно:

Канье Уэст известен своими скандальными высказываниями. В 2018 году он заявил, что 400 лет рабства афроамериканцев в США «звучит как выбор». Позже артист пытался отказаться от своих слов. В ходе своей президентской кампании в 2020 году Уэст заявил, что аболиционистка Гарриет Табмен, которая известна спасением около 70 порабощенных людей, «никогда не освобождала рабов, а просто заставила их работать на других белых».

Презентация новой коллекции YEEZY ознаменовало возвращение Йе к высокой моде, после внезапного прекращения сотрудничества с брендами Gap и Adidas. В сентябре артист разорвал контракт с Gap, заявив, что сеть не выполнило условия соглашения. В то же время Йе заявил о намерении прекратить длительное сотрудничество с Adidas. «Мне пора заняться этим в одиночку», — сказал он.

В 2016 году шоу YEEZY в Нью-Йорке подверглось критике из-за того, что модели должны были долго стоять под солнцем без воды. Начало презентации задержалось на два часа, и одна из моделей упала в обморок.

Что важно знать:

Эта презентация стала уже четвертым показом мод, который Канье Уэст провел в Париже. Он дебютировал в качестве модельера в 2011 году. Карьеру в моде артист начал в 2008 году, когда он прошел стажировку в Fendi. В 2009-м он впервые посетил Неделю моды в Париже.