Немецкая компания спортивной одежды и обуви разорвала контракт с Канье Уэстом из-за «противоречивых заявлений» рэпера, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. 

Обновление. «Недавние комментарии и действия Йе (…) нарушают такие ценности компании, как инклюзивность, взаимное уважение и справедливость», — объясняет принятое решение Adidas.

Принятие такого решения может принести компании убытки в несколько миллионов долларов в связи с тем, что одним из самых успешных проектов Adidas стал совместный с Уэстом выпуск обуви Yeezy Adidas. При этом, по словам одного из собеседников Bloomberg, бренд рассчитывает продолжить производство кроссовок этой модели. 

Что произошло: 

В начале октября во время показа новой коллекции своего бренда Yeezy на Парижской неделе моды Канье Уэст представил лонгслив с надписью White Lives Matter («Жизни белых важны»).

«Как можно надевать такую неуважительную футболку после всего, что пережили темнокожие? Ему плевать на то, как мы пострадали от рук белых людей», — возмутились тогда пользователи социальных сетей, которые наблюдали за показом Уэста.

Позднее музыканту заблокировали в Facebook* из-за того, что в его публикации обнаружили антисемитские высказывания. Аналогичные меры применили к странице Уэста в Twitter. 

В подкасте Drink Champs рэпер пожаловался на «еврейские СМИ», которые его якобы заблокировали. После чего Gap и французский люксовый конгломерат Kering, который владеет Balenciaga, Gucci, Saint Laurent, Bottega Veneta и другими брендами, разорвали контракты с Канье Уэстом. 

*Соцсеть принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации

Заголовок новости был изменен