Король Великобритании Карл III
Фото: пресс-служба Букингемского дворца
Король Великобритании Карл III

Король Великобритании Карл III выразил благодарность за поддержку в первом заявлении после обнаружения рака. Речь монарха опубликована на сайте Букингемского дворца. 

«Я хотел бы выразить самую искреннюю благодарность за многочисленные сообщения поддержки и добрые пожелания, которые я получил в последние дни», — сказал Карл III.

Монарх также отметил, что для людей, страдающих онкологией, важно чувствовать поддержку со стороны близких. По словам короля, сообщения СМИ о его диагнозе помогли «пролить свет на работу всех тех организаций, которые поддерживают больных раком и их семьи в Великобритании и во всем мире». 

Что еще известно

О диагнозе Карла III Букингемский дворец рассказал 5 февраля, однако не уточняется, какая форма рака у него была диагностирована. Опухоль была обнаружена во время операции на простате, которую 75-летний монарх перенес в конце января. В настоящий момент король находится в своем поместье в Сандрингеме.

Карл III отказался от всех общественных мероприятий на время лечения. Исполнение некоторых публичных обязанностей короля Великобритании возьмет на себя наследник британского трона принц Уэльский Уильям.