Kia и Hyundai планируют до конца года закрыть свои российские бизнесы. Об этом пишет telegram-канал Mash со ссылкой на салоны компаний.

По словам представителей брендов, автомобилей практически не осталось в магазинах. Склады практически пусты, а новые машины трудно завозить не только из-за санкций, но и из-за параллельного импорта, который вынуждает выставлять более высокую цену на продукцию.

Так, в некоторых салонах Kia в Москве осталось всего две актуальных модели — Cerato и K5. За год цена на них выросла практически на миллион рублей. В магазинах Hyundai также нет самых популярных моделей вроде Solaris, Elantra, Sonata. Можно найти лишь джипы бренда, цена на которые стартует от 4,5 млн рублей.

Большая часть дилерских центров планирует продавать китайские машины вместо корейских. Так уже начали делать в фирменных салонах Hyundai. Однако сотрудники говорят, что спрос на них, несмотря на более низкую цену, не такой большой.

Несмотря на то, что салоны перестанут продавать машины Kia и Hyundai, в них продолжат обслуживать автомобили бренда. Оно подорожает минимум на 20%.