Комик провел юмористический аукцион, в котором единственном лотом был объявлен его вид на жительство в виде NFT, во время своего концерта на Бали, а также выставил документ на продажу на платформе OpenSea. «Его может купить любой желающий, я поставлю цену 10 эфиров (криптовалюта Ethereum — прим. "Сноба") — это больше 40 тысяч долларов, но вы можете предлагать любую сумму, хоть 50 долларов», — заявлял ранее стендапер. 

21 января документ приобрели за 10 монет Ethereum, по нынешнему курсу это почти 30 тысяч долларов (2,2 миллиона рублей). Покупатель получил не только NFT, но и бумажную версию аннулированного вида на жительство. 

Что еще известно:

Выступление Мирзализаде, во время которого проводился аукцион, было посвящено его преследованию в России. В августе 2021-го стендапера арестовали из-за шутки: в одном из шоу он рассказывал о том, как заселялся в квартиру после «русских» и обнаружил в ней матрас, испачканный фекалиями. В его словах нашли признаки унижения группы лиц по национальному признаку.

После ареста МВД признало пребывание комика на территории России пожизненно нежелательным. Позднее суд обязал министерство установить «разумный срок» запрета, но в ведомстве его по-прежнему не назвали.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь